Golfen in 2er Flights oder 4er Flights?

von 12. Mrz 2021Allgemein

Liebe Mitglieder,
Liebe Gäste,

das Golfen im G&CC Am Hockenberg bleibt bis auf Weiteres nur für Flights mit maximal 2 Personen erlaubt.

Leider gestattet die seit 08.03.21 gültige Corona-Verordnung des Landes Niedersachsen unter § 2  nur Zusammenkünfte von höchstens 5 Personen aus maximal 2 Haushalten.
Gleiches gilt unter § 10 für die Ausübung von Sport im Freien.

Wir finden, dass die Möglichkeiten zum Spielen in 3er/4er Flights aber unabhängig von Haushalten allen Mitgliedern und Gästen gleich gestattet sein sollte.

So sind wir nach reichlichen Überlegungen und Abwägungen zu dem Entschluss gekommen, dass eine jetzige Wiedereinführung von vereinzelten 3er/4er Flights die momentan für alle gleichen Bedingungen auf dem Platz zu stark im gesamten Spielfluss beeinträchtigen und zu einem großen Durcheinander führen würde.


Wir danken für Ihr Verständnis.

 

Ihr Team vom Hockenberg